游客
首页 / 试卷库 / 小学数学 / 四年级 / 练习检测

小学数学苏教版四年级上册解决问题的策略

2021-10-08    30    702   

小明去超市买了2箱可口可乐,共花去72元,照这样计算,买5箱可口可乐要用多少钱?

奇奇做口算题,8分钟做了96道,照这种计算速度,5分钟他算了多少道?

乐乐的钱是爸爸1个月给一次的,10月份给的钱如果是每天用3元则可以用20天,如果每天用2元可以用几天?

一辆汽车3小时行120千米。照这样计算,行360千米,需要多少小时?

一台拖拉机3小时耕地15公顷,照这样计算,这台拖拉机5小时耕地多少公顷?

一台拖拉机3小时耕地15公顷,照这样计算,一块地有45公顷,要几小时耕完?

甲乙两地之间的公路长375千米。一辆汽车从甲地开出,前2小时一共行驶150千米。照这样的速度,还需要几小时到达乙地?

黄山林场今年计划植树800棵。已经栽了3天,每天栽140棵,剩下的打算用2天栽完,平均每天要栽多少棵?
先根据题中条件和问题填写下表,再解答。

一共要栽( )棵
已经栽了( )天
每天栽( )棵
剩下的( )天栽完
每天要栽( )棵

 

百年校庆时学校在树上扎了一些彩球装点节日气氛。如果每棵树上扎8只,可以扎24棵树;如果每棵树上扎6只,可以扎几棵树?

第一小组12名同学一学期共收集废纸60千克。照这样计算,全班47人一学期能收集废纸多少千克?

兵兵、军军购买同样的自动铅笔。
兵兵:我买了4枝,用去20元。
军军:我一共付了35元。
先根据下面的问题列表整理,再解答。
军军买了几枝自动铅笔?

 水果店运进5筐苹果、8筐橘子。苹果每筐20千克,橘子每筐15千克。
先根据下面的问题列表整理,再解答。

 苹果
  5筐
 每筐20千克
 橘子
 ()筐
 每筐()千克

 运来的苹果和橘子一共多少千克?

四年级学生在森林公园植树,四(1)班42人,一共植树168棵;四(2)班45人,一共植树225棵。
填表整理已知条件。

 四(1)班
 一共植树( )棵
 ( )人
 四(2)班
 一共植树( )棵
 ( )人

四(1)班比四(2)班平均每人少植树多少棵?

一本故事书,小芳6天看了84页。照这样计算,还剩下的56页,还要几天看完?

小明去超市买了2袋饼干,共花去52元,照这样计算,买6袋饼干要用多少钱?

明明做口算题,3分钟做了36道,照这种计算速度,7分钟他算了多少道?

某电器厂7天生产微波炉630台,照这样计算,10天生产微波炉多少台?

小马8小时可以生产160个零件,照这样计算,24小时可以生产同样的零件多少个?

一种钢材4根重100千克,一辆载重3吨的卡车一次可运这种钢材多少根?

一个手机生产厂家6天生产手机510部,照这样计算,生产2380部手机要多少天?

一台机器5小时加工零件180个,照这样计算,这台机器9小时能加工零件多少个?

一个修路队修一条公路,6小时修270米,那么要修900米的公路,需要几小时?

5台同样的挖土机3天挖土1500方。用5台这样的挖土机8天可挖多少方?

一辆汽车5小时行225千米,以同样的速度,8小时行多少千米?

修一条水渠,原计划每天修800米,6天可以修完。现在要求4天修完,每天要修多少米?

一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行 60 千米, 5 时到达。若要 4 时到达,则每小时需要多行多少千米?

李宏从甲地去乙地,每分钟行走120米,15分钟能到达。若想要12分钟到达乙地,每分钟需要行走多少米?

某食堂3天用去大米450千克,照这样计算,15天用去大米多少千克?

电影院放映一部长480米的胶片,放映12分钟,用这台放映机放映720米的胶片需要多少分钟?

奶牛场7头奶牛每天吃105千克草,照这样计算,15头奶牛一天共吃草多少千克?

Copyright ©2020-2025 优题课 youtike.com 版权所有

粤ICP备20024846号