游客
首页 / 试卷库 / 小学数学 / 五年级 / 练习检测

小学数学新人教版五年级上册实际问题与方程同步练习(3)

2020-03-18    8    199   

填空。
单价×(     ) =总价            工作时间=(      )÷(       )
(     )×时间=路程              (      )×数量=总产量
正方形周长÷(   )=边长        长方形周长=(  +   )×2 
付出的钱数-(         )=找回的钱数
已修的米数+(     )=总共要修的米数
总路程-(       )=剩下的路程


看图列方程解答(口头检验)。

水果店运来4箱苹果和6箱梨,共用去244元,已知苹果每箱28元,梨每箱多少元?

佳琪去书店买书,他带了75元钱,其中有3张面值为5元的人民币,剩下的是面值为10元的人民币,10元面值的有多少张?

有5个连续的自然数,这5个数的和是225,求这5个数。(口头检验)

用一根长96厘米的铁丝围成一个长方形,要使长是宽的2倍,围成的长方形的长和宽各是多少厘米?

学校买了40枝钢笔和20个篮球,一共用了1180元。每只钢笔8.50元,篮球多少钱一个?

果园里有苹果树和梨树共3600棵,苹果树是梨树的3倍,苹果树和梨树各有多少棵?

Copyright ©2020-2025 优题课 youtike.com 版权所有

粤ICP备20024846号