游客
题文

运动会上,初二 (3)班啦啦队,买了两种价格的雪糕,其中甲种雪糕共花费40元,乙种雪糕共花费30元,甲种雪糕比乙种雪糕多20根.乙种雪糕价格是甲种雪糕价格的倍,若设甲种雪糕的价格为x元,根据题意可列方程为(   ).

A. B.
C. D.
科目 数学   题型 选择题   难度 较易
登录免费查看答案和解析
相关试题

如果+20%表示增加20%,那么-6%表示()

A.增加14% B.增加6% C.减少6% D.减少26%

下列方程中是关于x的一元二次方程的是()

A. B.
C. D.

下列事件是必然事件的是( )

A.打开电视机,任选一个频道,屏幕上正在播放天气预报
B.到电影院任意买一张电影票,座位号是奇数
C.在地球上,抛出去的篮球会下落
D.掷一枚均匀的骰子,骰子停止转动后偶数点朝上

在Rt△ABC中,∠C=90o,AB=13,AC=12,以B为圆心,6为半径的圆与直线AC的位置关系是()

A.相切 B.相交 C.相离 D.不能确定

如图,从⊙O外一点P引圆的两条切线PA、PB,切点分别是A、B,如果∠APB=60o,线段PA=10,那么弦AB的长是()

A. 10 B. 12 C. D.

Copyright ©2020-2025 优题课 youtike.com 版权所有

粤ICP备20024846号