如图,在△中,
是
边上的一点,
是
的中点,过
作
的平行线交
的延长线于点
,且
,连结
.
(1)求证:;
(2)如果,试判断四边形
的形状,并证明你的结论。
某中学计划组织九年级师生去韶山举行毕业联欢活动.下面是年级组长李老师和小芳、小明同学有关租车问题的对话:
李老师:“平安客运公司有60座和45座两种型号的客车可供租用,60座客车每辆每天的租金比45座的贵200元.”
小芳:“我们学校八年级师生昨天在这个客运公司租用4辆60座和2辆45座的客车到韶山参观,一天的租金共计5000元.”
小明:“我们九年级师生租用5辆60座和1辆45座的客车正好坐满.”
根据以上对话,解答下列问题:
(1)平安客运公司60座和45座的客车每辆每天的租金分别是多少元?
(2)按小明提出的租车方案,九年级师生到该公司租车一天,共需租金多少元?
一批货物要运往某地,货主准备租用汽车运输公司的甲、乙两种货车,已知过去两次租用这批货车的情况如下表:
第一次 |
第二次 |
|
甲种货车辆数(单位:辆) |
2 |
5 |
乙种货车辆数(单位:辆) |
3 |
6 |
累计运货吨数(单位:吨) |
15.5 |
35 |
现租用该公司3辆甲种货车及5辆乙种货车一次刚好运完这批货,如果按每吨华货物付费30元计算,那么货主应付费多少元?
我国是一个淡水资源严重缺乏的国家,有关数据显示,中国人均淡水资源占有量仅为美国人均淡水资源占有量的,中、美两国人均淡水资源占有量之和为13800m3.问:中、美两国人均淡水资源占有量各为多少(单位:m3)?
个体经营户小李在蔬菜批发市场上了解到如下信息:
蔬菜品种 |
西红柿 |
红辣椒 |
黄瓜 |
茄子 |
批发价(元/千克) |
1.6 |
4 |
1.2 |
1.1 |
零售价(元/千克) |
2.0 |
5 |
1.4 |
1.3 |
他从批发市场上批发了44千克的西红柿和红辣椒,共用了116元,到小菜市场当天就卖完了.问:小李当天能赚多少钱?
某农场有300名职工共耕种51公顷土地,分别种植水稻、蔬菜和棉花.种植这些农作物每公顷所需职工人数如表一所示.设水稻、蔬菜、棉花的种植面积分别为x公顷、y公顷、z公顷.(1公顷=10000平方米)
表一:
农作物 |
每公顷所需人数 |
水稻 |
4 |
蔬菜 |
8 |
棉花 |
5 |
(1)用含x的式子分别表示y和z;
(2)若这些农作物每公顷的预计产值如表二所示,且要使总产值P(单位:万元)达到360万元,则这个农场应怎样安排水稻、棉花、蔬菜的种植面积?
表二:
农作物 |
每公顷预计产值 |
水稻 |
4.5万元 |
蔬菜 |
9万元 |
棉花 |
7.5万元 |