游客
题文

某校八年级学生小丽、小强和小红到某超市参加了社会实践活动,在活动中他们参与了某种水果的销售工作,已知该水果的进价为8元/千克,下面是他们在活动结束后的对话.小丽:如果以10元/千克的价格销售,那么每天可售出300千克.
小强:如果以13元/千克的价格销售,那么每天可获取利润750元.
小红:通过调查验证,我发现每天的销售量y(千克)与销售单价x(元)之间存在一次函数关系.
(1)求y(千克)与x(元)(x>8)的函数关系式;
(2)当销售单价为何值时,该超市销售这种水果每天获取的利润达到800元?【利润=销售量×(销售单价-进价)】
(3)一段时间后,发现这种水果每天的销售量均不低于225千克.则此时该超市销售这种水果每天利润最大是多少?(x>8)

科目 数学   题型 解答题   难度 中等
知识点: 二次函数在给定区间上的最值
登录免费查看答案和解析
相关试题

(本题6分)如图,在平面内有A、B、C三点.

(1)画直线AC,线段BC,射线AB,过C作CH⊥AB于H;
(2)取线段BC的中点D,连结AD.(保留作图痕迹,不要求写作法)

先化简,再求值.(每小题4分,共8分)
(1),其中x=4;
(2),其中x=-1,y=-2.

解方程(每小题4分,共8分)
(1)
(2).

小红家粉刷房间,雇用了5个工人,干了10天完成,用了某种涂料150升,购买涂料费用为4800 元,粉刷面积是150 m2,最后计算时,有以下几种方案:
方案一:按工计算,每个工30元(1个人干一天是1个工);
方案二:按涂料费用算,涂料费用的30%作为工钱;
方案三:按粉刷面积算,每平方米付工钱12元:
请你帮小红家出主意,选择最合算的付钱方案,是元.

如图,直线l1:y=3x+1与直线l2:y=mx+n相交于点P(1,b).
(1)求b的值;
(2)不解关于x,y的方程组,请你直接写出它的解;
(3)直线l3:y=nx+m是否也经过点P?请说明理由.

Copyright ©2020-2025 优题课 youtike.com 版权所有

粤ICP备20024846号