运动会上初二(3)班啦啦队,买了两种价格的雪糕,其中甲种雪糕共花费40元;乙种雪糕共30元,甲种雪糕比乙种雪糕多20根,乙种雪糕价格是甲种雪糕价格的1.5倍,若设甲种雪糕的价格为x元,根据题意可列方程为 ( )
A.![]() ![]() |
B.![]() ![]() |
C.![]() ![]() |
D.![]() ![]() |
小颖家离学校1 200米,其中一段为上坡路,另一段为下坡路,她去学校共用了16分钟,假设小颖上坡路的平均速度是3千米/时,下坡路的平均速度是5千米/时,若设小颖上坡用了x分钟,下坡用了y分钟,可列方程组为 ( )
A.![]() |
B.![]() |
C.![]() |
D.![]() |
已知是二元一次方程组
的解,则2m-n的算术平方根为 ( )
A.4 | B.2 | C.![]() |
D.±2 |
已知是二元一次方程组
的解,则a-b的值为( )
A.-1 | B.1 | C.2 | D.3 |
二元一次方程x-2y=1有无数多个解,下列四组数值中,不是该方程的解的是( )
A.![]() |
B.![]() |
C.![]() |
D.![]() |