游客
题文

如图,某化工厂与A,B两地有公路和铁路相连,这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地.已知公路运价为1.5元/(吨•千米),铁路运价为1.2元/(吨•千米),这两次运输共支出公路运输费15000元,铁路运输费97200元.请计算这批产品的销售款比原料费和运输费的和多多少元?
(1)根据题意,某同学列出尚不完整的方程组如下:
根据这位同学所列方程组,请你指出未知数x,y哪一个代表产品的质量,哪一个代表原料的重量:(注:x、y的单位均为吨),x表示       ,y表示       
(2)在(1)中等式右边的括号里补全所列方程组;
(3)根据他所列方程组解得x=300,请你帮他解出y的值,并解决该实际问题.

科目 数学   题型 解答题   难度 中等
知识点: 二元一次不定方程的应用
登录免费查看答案和解析
相关试题

先化简: (2x-1)2-(3x-1)(3x+1)-5x(1-x),再选取一个你喜欢的数代替x求值。

已知:x+y="3" ,xy="1" ,试求:
(1)x2 + y2的值;
(2)(x-y)2的值.

(3x+2)(3x-2)( 9x2+4)

Copyright ©2020-2025 优题课 youtike.com 版权所有

粤ICP备20024846号