附加题:动物园里有一群鸵鸟和长颈鹿,它们共有30只眼睛和44只脚,问:长颈鹿和鸵鸟各有多少只?
小刚家上个月共用水20吨,每吨水收费1.5元,小刚家共有4口人,上个月平均每人交水费多是元?
某办公室现有5名工作人员,3年后有工人退休(其中男、女各一人,按国家规定男60岁、女55岁当退休),同时又调进3人(其平均年龄30岁),那时全室人员的平均年龄会比现在小10岁.现在全室平均年龄多少岁?
某工厂生产一批零件,前4天平均每天生产800个,后6天一共生产1500个,这10天平均每天生产多少个?
下表是一次植树活动三个小组植树的情况的统计表.
组别 |
第一组 |
第二组 |
第三组 |
人数(人) |
8 |
12 |
10 |
人均植树的棵树 |
3.2 |
2.7 |
2.9 |
请求出这次植树活动平均每人植树多少棵?
饮水问题是关系到学生健康的重要生活环节,某中学共有教学班24个,平均每班有学生50人,经估算,学生一年在校时间约为240天(除去各种节假日),春、夏、秋、冬季各60天.原来,学生饮水一般都是购纯净水(其它碳酸饮料或果汁价格更贵),纯净水零售价为1.5元/瓶,每个学生春、秋、冬平均每天买1瓶纯净水,夏天平均每天买2瓶纯净水,学校为了减轻学生消费负担,要求每个班自行购买1台冷热饮水机,经调查,购买一台冷热饮水机约为150元,纯净水每桶6元,每班春、秋两季,平均每1.5天购买4桶,夏季平均每天购买5桶,冬季平均每桶购买1桶,饮水机每桶开10小时,需电费2.5元.
问题:
(1)在未购买饮水机之前,全年平均每个学生要花费多少元钱来购买纯净水来饮用?
(2)请计算,在购买饮水机解决学生饮水问题后,每班当年共花费多少元?
(3)这项便利学生的措施实施后,学校一年可为全体学生共节约多少钱?