游客
题文

有关牙膏的数学问题:
(1)小红去买牙膏.同一品牌两种规格牙膏的售价情况如下,120克的每支4.5 元,160克的每支5.6元.他买哪种规格的牙膏比较合算呢?请帮忙算一算?
(2)牙膏出口处直径为5毫米,小红每次刷牙都挤出1厘米长的牙膏.这样,一支牙膏可用36次.该品牌牙膏推出新的包装,只是将出口处直径改为6毫米,小红还是按习惯每次挤出1厘米的牙膏.这样这一支牙膏只能用多少次?计算之后你有什么想法?

科目 数学   题型 解答题   难度 中等
知识点: 圆柱的侧面积、表面积和体积
登录免费查看答案和解析
相关试题

架线班要架设一条通讯线路,计划每天架设105米,40天完成.如果每天架设120米,多少天可以完成?(用方程解)

用一批纸装订练习本,如果每本装订25页,可以装订36本;如果每本装订15页,可以装订多少本?(用比例解)

甲、乙两数的比是1:2,已知甲是108,甲、乙两数的和是多少?

甲、乙两地相距504千米,一辆汽车从甲地开往乙地,6小时行了全程的,以这样的速度,还需几小时到达乙地?(用比例解)

一个筑路队铺一段铁路,原计划每天铺3.2千米,实际每天比原计划多铺25%,实际铺完这段铁路用了12天,原计划用多少天铺完?(用比例解)

Copyright ©2020-2025 优题课 youtike.com 版权所有

粤ICP备20024846号