游客
题文

列式解答.
(1)一块三角形的玻璃,底12.5分米,高是7.8分米,如果每平方分米玻璃的价钱是0.8元,买这块玻璃要用多少钱?
(2)一个工地,第一天运进32.5吨石子,比第二天的4倍多0.5吨,第二天运进石子多少吨?
(3)一个运粮队,5辆车共运粮食22.5 吨,照这样计算,要运粮食118吨,至少需要几辆车?
(4)加工车间要加工875个零件,已经加工了3.5小时,每小时加工50个.剩下的平均每小时加工56个,还要几小时完成任务?(用方程解)
(5)学校组织师生看电影,学生950人,教师27人,价格为成人票每张8元,学生票每张4元,30人以上可以购买团体票,团体票每张6元.请你设计一种最为省钱的购票方案,至少要用多少钱?( 要有计算过程)

科目 数学   题型 解答题   难度 中等
登录免费查看答案和解析
相关试题

用竖式计算.
305×43 806÷52 47×525 1574÷48 240×30 584÷26

126×26= 305×42= 230×60=验算:
480÷32= 775÷31= 912÷38=验算:

竖式计算
208×35= 430×80= 650÷21= 665÷19= 832÷52= 836÷44=

直接写得数.

240÷60=
90×70=
430+80=
560×0=
645÷79≈
125×8=
140×60=
7200÷90=
37万+62万=
98×102≈

直接写得数.

18×4=
640÷80=
19×50=
300×20=
720÷9=
25×4=
900÷50=
77×10=
80×70=
560÷4=
150×4=
720÷40=

Copyright ©2020-2025 优题课 youtike.com 版权所有

粤ICP备20024846号