看图填数。
(1)一个篮球和一根跳绳,一共多少钱?15元+1元5角=
(2)一本书和一个杯子一共多少钱?8元2角+2元4角=
(3)一个篮球比一本书贵多少钱?15元-8元2角=
(4)一根跳绳比一个杯子便宜多少钱?2元4角-1元5角=
应用题.
(1)停车场有26辆 ,32辆
,公共汽车比轿车少多少辆?
(2)动物园里有 60只,
28只,
12只.
①小猴比大象少多少只?
②孔雀比大象少几只?
③小猴比孔雀多几只?
④孔雀和小猴一共有多少只?
看图列式
看图列式
应用题。
(1)妈妈买来一些桃子,吃了20个,还剩30个,妈妈买来多少个?
(2)一年级有20人,其中女生10人,男生多少人?
(3)老师发给同学们30本语文本和同样多的数学本,还剩下37本。老师一共有练习本多少本?
(4)飞机场上第一次飞走12架飞机,第二次飞走6架,两次共飞走多少架?
(5)小明有14个苹果,吃了6个后,和小云同样多,小云有几个?
(6)把10米长的绳子剪成1米长的小段,需要剪几次?一共剪了几根1米长的绳子?