看图列式计算
水果店运来23筐梨,一共卖了598元。
(1)平均每筐梨卖多少元?
(2)由于价格下跌,每筐梨的价格降到原来的一半,如果现在卖出23筐梨,只能卖得多少元?
服装厂计划每月做服装320套,实际用10个月就完成了全年计划,实际平均每月做服装多少套?
四(2)班58名同学准备定制统一的班服参加校运动会,如果每套服装的价格是116元,大约需要多少钱?实际与估计的钱数相差多少元?
一辆汽车从沈阳开往大连,4小时后行了480千米.照这样的速度,再行3小时才能到大连。沈阳到大连有多少千米?
希望小学五、六年级同学在科技活动中制作标本的情况如下表:
种类 |
合计 |
昆虫 |
植物 |
矿石 |
数量(件) |
||||
年级 |
||||
总计 |
||||
五年级 |
15 |
30 |
21 |
|
六年级 |
25 |
42 |
35 |
(1)分别算出合计数与总计数,并填在表中。
(2)根据上面的统计表,完成下面的统计图。
希望小学五、六年级同学在科技活动中制作标本情况统计图
(3) 标本的件数最多。
(4)从图表中你还知道哪些数学信息? 。