“探险者’冬令营有男生10人,女生8人。
(1)请你帮他们设计3种住房方案。
(2)18人住一晚,最少要付房费多少元?
小明班里的35位同学在李老师的带领下到一个风景区春游。他们准备买票时,看到一块牌子上写:“请游客购票:一人券的票价20元,每张团体票150元(可供10人参观)。”很多同学提问:“我们应该怎样买票比较合算?”你能帮他们算一算吗?
(1)设计三种不同的购买方案,并算出各方案的费用。
方案一:__________
方案二:__________
方案三:__________
(2)你能设计出总费用最少的方案吗?
旅行社推出“玉华宫一日游”的两种出游价格方案。
方案一:成人每人150元。儿童每人60元。
方案二:团体10人及以上每人100元。
(1)四年级一班的4个家庭准备参加一日游,选择哪种方案合算?(每家2个大人1个儿童)
(2)4位老师带领8位小同学,选择哪种方案合算?
“假日旅行社”推出“××风景区一日游”的两种出游价格方案。
成人10人,儿童5人。怎样购票合算?
(2)成人5人,儿童10人。怎样购票合算?
小军每天坚持步行上学,下图是小军家A到学校B的路线图,每段路上的数字是小军走这段路所需的分钟数,请帮小军设计一条到校的耗时最少路线?