.
按文具价目表答题。
商品名称 |
单价(元) |
自动笔 |
3 |
港币 |
15 |
圆珠笔 |
4 |
书包 |
45 |
(1)用100元钱可以买几支自动笔?
(2)一个练习本比一支圆珠笔便宜2元,100元钱能否买50个练习本?
(3)一个书包的价钱是一个铅笔盒价钱的3倍,买25个铅笔盒需要多少元?
小明有80个硬币,把这些硬币换成纸币。
(1)最多可以换多少张20元面值的纸币?
(2)最多可以换多少张5元面值的纸币?
从古到今,农民的耕作方式发生了很大的变化:人力每小时耕地6平方米;耕牛每小时耕地60平方米;手扶拖拉机每小时耕地120平方米;四轮拖拉机每小时耕地540平方米。
(1)耕牛每小时耕地的面积是人力的几倍?
(2)手扶拖拉机每小时耕地的面积是耕牛的几倍?
(3)四轮拖拉机每小时耕地的面积是耕牛的几倍?
连一连。
下面的计算对吗?不对的改正过来。