游客
题文

一种水笔每支售价3元,购买2支、3支…各需要多少元?
(1)把下表填写完整.

数 量/支
1
2
3
4
5
总 价/元
3
 
 
 
 

(2)根据表中的数据,在如图中描出数量和总价所对应的点,再把它们按顺序连起来.

(3)购买水笔的数量和需要的总价成什么比例?说明理由.
(4)根据图象判断,购买7支水笔需要     元;花51元可以购买     支水笔.

科目 数学   题型 解答题   难度 中等
登录免费查看答案和解析
相关试题

列式计算
①比25.8元多4.92元的数是多少元?
②一个数是32的15倍,这个数是多少?

文具店里钢笔原来每枝的售价是7.50元,庆“六一”活动中,钢笔的售价是7.00元,便宜了多少元?

购物.

(1)买一枝钢笔比一枝圆珠笔贵多少元?
(2)5元钱买一枝钢笔后,找回多少元?
(3)请你再提出一个数学问题并解答.

(1)一枝钢笔(8.50元)比一个本子(0.80元)贵多少钱?
(2)小勇要买一枝钢笔和一个本子,带10元钱够吗?

Copyright ©2020-2025 优题课 youtike.com 版权所有

粤ICP备20024846号