游客
题文

甲、乙两筐苹果一共重90千克,甲筐苹果与乙筐苹果的质量比是1:2,单价比是3:2.现在把两筐苹果混在一起卖,单价为每千克4.2元.
(1)甲筐苹果的质量是     千克,乙筐苹果的质量是     千克.
(2)甲筐苹果的总价钱与乙筐苹果总价钱的比是
(3)甲筐苹果每千克是多少元?(写出解答过程)

科目 数学   题型 解答题   难度 中等
知识点: 比例的应用
登录免费查看答案和解析
相关试题

一副羽毛球拍45元,王老师带了389元钱,要买9副球拍,够吗?

直接写得数.
30×4= 1500÷5= 4×21= 2+230= 0÷(54﹣45)=
400÷5= 96÷3= 34÷2= 720﹣8= 297÷6≈

笔算.
385×24= 670×28= 405×36= 780×70=

直接写得数.
600×40= 3000÷5= 720+58= 190×5=
12×300= 20×35= 13×11= 210÷7=

列式计算.
(1)一个因数是324,另一个因数是63,积是多少?
(2)34个29是多少?

Copyright ©2020-2025 优题课 youtike.com 版权所有

粤ICP备20024846号