一根木料长20分米,现要锯成5段,每锯一次要5分钟,每锯一次要休息2分钟,锯完这根木料共要多少分钟?
科技馆的门票价格如表。向阳小学六年级95名学生准备前去参观。算一算,用哪种方案购票最省钱?共需多少元?
方案 |
A |
B |
C |
人数 |
50人以内 |
50~100人 |
100人以上 |
票价/元 |
25 |
18 |
14 |
小刚和同学们到快餐店吃饭,他们一共有80元钱,买A、B两种套餐都可以,可以怎样买 (要求80元钱刚好用完,没有剩余)?
A套餐:12元一份
B套餐:10元一份
某风景区的门票价格如表。某旅行团共48人,算一算,用哪种方案购票最省钱?共需多少元?
方案 |
A |
B |
C |
人数 |
30人以内 |
30~50人 |
50人以上 |
票价/元 |
45 |
35 |
30 |
老年大学书画班45位老人去湖心亭写生,需要租用游船。大船每条限乘8人,每条船60元,小船限乘5人,每条船40元。怎么租船划算?
濠河旅行社推出南通山水游活动,现有A、B两种优惠方案。
A方案:成人每人65元,学生每人40元
B方案:团体20人及20人以上,每人50元
上海某中学张老师和李老师带领班上55名学生来旅游,选择哪种方案省钱