游客
题文

学校买来4个足球用去220元.一个篮球的价钱比一个足球贵8元,买4个篮球要用多少钱?

科目 数学   题型 解答题   难度 中等
知识点: 整数四则混合运算
登录免费查看答案和解析
相关试题

从学校到少年宫的这段公路的一侧,一共有37根电线杆,原来每两根电线杆之间相距50米,现在要改为每两根之间相距60米,除两端不需要移动外,中途还有多少根不必移动?
因为50和60的最小公倍数是300,所以,从第一根开始,每隔300米就有一根电线杆不必移动,1800÷300=6(根),就是有6根不必移动,去掉最后的那一根,所以,中途共有5根不必移动。
[50,60]=300 50×(37-1)÷300=6(根) 6-1=5(根)
答:中途还有五根不必移动。

一本老账本上记着:72只桶,共67.9元,其中□处是被虫蛀掉的数字,请把这笔账补上。

分母是91的真分数有多少个?最简真分数有多少个?

把5、6、7、8、9五个数分别填入下图的五个方格里,如图a使横行三个数的和与竖行三个数的和都是21。

甲、乙两工人生产同样的零件,原计划每天共生产700个。由于改进技术,甲每天多生产100个,乙的日产量提高了1倍,这样二人一天共生产1020个。甲、乙原计划每天各生产多少个零件?

Copyright ©2020-2025 优题课 youtike.com 版权所有

粤ICP备20024846号