春节期间,文萃花店购进48束鲜花,一共用去960元.
(1)平均每束鲜花多少元?
(2)如果每束鲜花的价钱降到原来的一半,用960元可以买到多少束这样的鲜花?
把得数相等的算式用线连起来.
720÷18 720÷9÷5
240÷15240÷8÷2
240÷16 720÷8÷3
720÷45 720÷9÷2
720÷24 240÷3÷5.
用竖式计算.(第一行要验算)
840÷32=验算:
627÷33=验算:
264÷66=验算:
228÷57=
966÷42=
462÷34=
一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?
口算.
100÷10= 420÷21= 450÷90= 350÷7=
480÷20= 140÷70= 400÷50= 70÷35=
880÷4= 85÷5= 560÷80= 91÷7=