为参加今年暑期的夏令营,亮亮准备购买一些生活用品.下表里是亮亮所了解到的一家超市牙刷、牙膏和毛巾的价格.
第一种 第二种 第三种
牙 刷 每把2.6元 每把2.4元 每把1.9元
牙 膏 每支4.5元 每支4.2元 每支3.5元
毛 巾 每条3.8元 每条4.3元 每条5.8元
买一把牙刷、一支牙膏和一条毛巾最少要花多少元?最多呢?
口算
20÷40= 15×60= 700÷70= 63÷7×8=
15×40= 25×40= 630÷90= 640÷80÷4=
竖式计算.
(1)903÷43=
(2)789÷62=
用竖式计算.
312÷41= 106×33= 240×38= 598÷13= 207×40= 298÷18=
学校480人参加大型团体操表演,站成8个方阵,每个方阵站成5行,每行有多少人?
心算
60÷3= 1.4﹣0.8= 300÷6= 140÷2=
46+38= 240÷6= 1800÷9= 4200÷7=
46÷2= 330﹣70= 125×8= 72÷9=
606÷3= 150÷5= 630÷9= 300﹣300÷6=
16×20= 4.1+0.8= 50×16= 13×3=
14×20= 0÷11= 20×60= 19×20=
86﹣68= 30×12= 20×40= 330﹣70=
80×9= 11×60= 12×20= 18×40=
33×30= 9﹣4.8= 3.6﹣1.8= 6.7+2.5=
24÷4= 80﹣6= 60÷4= 4+28=
25+75= 0.6+1.5= 15×50= 141÷3=
91÷7= 3×4×5= 137﹣67= 380×10=
50×50= 26÷2= 6.2+3.9= 783÷6=
804÷2= 7×0= 780﹣70= 2407+3=
707÷7= 760﹣250= 8.4﹣7.5= 147÷7= .