学校要买5副羽毛球拍和4副网球拍.
(1)估算一下,学校大约要花多少钱?
(2)计算一下,学校实际用了多少钱?
估算下面各题.
(1)24.9×3.9≈ 想:可以把24.9看作 ,把3.9看作 .
(2)11.9÷4.1≈ 想:可以把11.9看作 ,把4.1看作 .
横线上最大能填几?
×18<623; 68× <432; ×29<186;
91× <511; ×89<380; ×63<580.
估算,在你认为正确的答案下面画“√”.
(1)38与23的积是:
663 |
874 |
594 |
(2)两个数相乘,积比1000大一些,比2000少得多,可能是:
32×70 |
48×19 |
21×51 |
“李明一家五口去吃饭,点了一些饭菜,价钱分别是:“36元、37元、32元、39元、36元、31元.”请结合具体问题选择合适的估算方法解决问题.
①这顿饭菜大约需要花多少元?
②李明爸爸带240元钱,够吗?请用估算说明理由.
③服务员收费时,收了180元,你认为对吗?请用估算说明理由.