计算下面各题,能简便的用简单运算
(1)27×86+86×73
(2)201﹣(960+627)÷23
(3)(250﹣72)×20
(4)199×49+49
(5)76×125
(6)25×[480﹣(1196﹣300)÷16].
王阿姨家有一长方形房间,长4.2米,宽3.6米,用面积0.25平方米的方砖铺地,需要多少块?(应根据实际情况取近似值)
①最贵的是 ,最便宜的是
②买1千克草莓和1千克番茄,共需要多少钱?
③买1千克苹果和1千克草莓,30元钱够吗?
④淘气买了2千克香蕉,还剩下17.50元,你知道他带了多少钱吗?
⑤笑笑今天购物共用去30.8元,其中买草莓用去9.80元,买葡萄比买草莓多用4.5元,余下的钱全部买了苹果.买葡萄用去多少元?买苹果用去多少元?
8元/千克 7.6元/千克 2.4元/千克 8.2元/千克 4.7元/千克.
王老师买3本日记本用去25.5元,买3支钢笔用去16.65元. 一本日记本和一支钢笔谁贵?贵多少元?
小明要买一瓶饮料3.5元,一包饼干4.9元,他只带了8元,够吗?
4.58+16.2= 34.22﹣16.8= 78.8﹣64.35=