甲、乙两种商品,甲商品的成本是125元,乙商品的成本比甲商品低16%,现有以下三种销售方案:
(1)甲商品按30%的利润率定价,乙商品按40%的利润率定价;
(2)甲、乙都以35%的利润率定价;
(3)甲、乙的定价都是155元.
请问:选择哪种方案最赚钱?这时能盈利多少元?
九月是学校环保月,四年二班学生42人共收集了840个矿泉水瓶,全班平均每天收集多少个?每个矿泉水瓶卖5分钱,这个月班里平均每个学生能为班级积攒多少元班费?
永明小学1﹣6年级的数学教师的年龄分别是27、35、40、37、45、32岁,那么他们的平均年龄是多少岁?
姐妹两人平均体重为43.5kg,如果加上母亲的体重,三人平均体重为47.5kg.母亲的体重是多少kg?
星光小学今年向灾区小朋友捐款情况统计如下表:已知全校共22个班级,求平均每班捐款多少元?
年级 |
低年级 |
中年级 |
高年级 |
金额(元) |
180 |
265 |
325 |
有600千克鸡蛋,前6天卖210千克,剩下的3天卖完,剩下的平均每天卖多少千克?