一种水笔每支售价3元,购买2支、3支…各需要多少元?
(1)把下表填写完整.
数量/支 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
总价/元 |
3 |
(2)根据表中的数据,在如图中描出数量和总价所对应的点,再把它们按顺序连起来.
(3)购买水笔的数量和需要的总价成什么比例?说明理由.
(4)根据图象判断,购买7支水笔需要 元;花51元可以购买 支水笔.
已知,红丝带每米的售价是4元,填一填.
长度/米 |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
… |
总钱数/元 |
0 |
4 |
8 |
… |
(1)将表格补充完整,根据表中的数据,在图中描点再顺次连接.
(2)哪个量没变?红丝带的价钱和长度有什么关系?
(3)估计一下买6.5米得红丝带大约要花多少钱?
从A地到B地,汽车的速度与时间情况如下表:
速度/千米 |
80 |
150 |
60 |
|||
时间/小时 |
6 |
7.5 |
4 |
12 |
20 |
①请你把表格填写完整.
②观察上表,变化的速度和时间成什么比例关系的两种量,为什么?
③若小李驾车在A地从早上11:00出发,以每小时行驶120千米速度开往B地,下午几时才能到达B地?
一个滴水龙头滴水的时间和所浪费的水量如下:
滴水时间/分 |
10 |
20 |
30 |
40 |
50 |
浪费水量/kg |
0.6 |
1.2 |
1.8 |
2.4 |
3 |
(1)在图中描出表示滴水时间和相应浪费水量的点,然后把它们按顺序连起来.
(2)根据图象进行估计.
滴水25分钟浪费的水有 吨.滴水 分钟就会浪费1.5kg水.滴水时间和浪费的水量成正比例吗?
如果5a=12,那么5和a一定成反比例. .