游客
题文

小明家的酱油、味精和辣椒酱用完了,妈妈去超市买了一些,刚好花了20元钱.动脑筋想一想,妈妈可能是怎样买的?你能写出两种不同的买法吗?请你算一算,并把买的方法写下来.每写出一种方法可得2分哟!

科目 数学   题型 解答题   难度 中等
知识点: 整数四则混合运算
登录免费查看答案和解析
相关试题

有两盒长方形的糖果,长、宽、高分别是15cm、10cm、3cm,用包装纸将它们全封闭包装在一起,怎样包装最节约包装纸?请计算出包装纸的面积(接缝处忽略不计)。

两个完全相同的长方体,每个长方体长5分米,宽4分米,高6分米,把它们拼成一个表面积最小的长方体后,表面积比原来两个长方体表面积之和减少了多少平方分米?

做一个没盖的正方体玻璃鱼缸,棱长是3分米,至少需要玻璃多少平方米?

学校新建一个长50米,宽20米,深1.5米的游泳池,游泳池侧面和底面需用水泥粉刷,学校现有10吨水泥,用来粉刷这个游泳池,请你算一算够吗?(1吨水泥大约可以粉刷200平方米)

一个底面是正方形的长方体纸盒,底面边长为5分米,侧面展开是一个正方形,这个长方体的表面积是多少平方分米?

Copyright ©2020-2025 优题课 youtike.com 版权所有

粤ICP备20024846号