土豆每千克售价2.4元,一菜农为了让市民多买货,把原价打了折扣,已知买25千克就少花6元,问这个菜农按原价的百分之几出售?
有37匹马,平均每匹马每天吃12千克草,这些马一个周能吃多少千克草?
张叔叔到文具用品店买了3支钢笔,每支钢笔18元,他给营业员100元,应找回多少元?
一个长方形花坛依山而建.如图: (1)如果要在花坛周围围上篱笆,篱笆长是多少? (2)如果每米篱笆需要2元,一共需要多少钱?
王阿姨买了12箱牛奶,每箱48元.如果用这些钱买8元一瓶的饮料,能买多少瓶?
在下面的方格纸上画出周长是16厘米的长方形和正方形.
试卷网 试题网 古诗词网 作文网 范文网
Copyright ©2020-2025 优题课 youtike.com 版权所有
粤ICP备20024846号