小王、小李、小刘三家共同在莲花村租了一套房子,共有三房一厅,每月要交物业管理费210元。这三家的基本情况如下表。
你认为怎样分摊管理费比较合理?(请你至少提出两种分摊方案),并选择一种分摊方案算一算,每户各应分得管理费多少元?
填表
黄豆质量(千克) |
出油质量(千克) |
出油率 |
500 |
70 |
|
560 |
现有浓度为20%的糖水350克,要把它变成浓度为30%的糖水,需加糖多少克?
只列式,不计算
①飞机的速度是每小时860千米,比火车速度的8倍少20千米.求火车的速度.
②学校去买桌椅.如果全买桌子可买15张;如果全买椅子可买20把,如果一张桌子2把椅子为一套,学校可买几套?
③学校建综合楼,实际投资120万元,节约了30万元,节约了百分之几?
④一桶汽油比一桶煤油轻千克,这桶煤油比汽油重
,这桶煤油多少千克?
⑤果园里有梨树120棵,桃树比梨树多.果园里桃树和梨树一共多少棵?
⑥六(1)班今天到校48人,2人请假未到.求出勤率.
只列式不计算.
(1)一段路,行了全程的,距终点还有3.6千米,行了多远?
(2)一堆煤重84吨,运走的是剩下的,运走了多少吨?
(3)种一批柳树,活了100棵,死了1棵,求成活率.
只列式不计算.
(1)王集乡今年绿化植树成活率是98.5%,没有成活的有12棵,王集乡今年共植树多少棵?
(2)兄妹二人一同从家出发去学校,哥哥每分钟行80米,妹妹每分钟行60米,哥哥到学校门口发现忘记带书,立即返回.妹妹行了6分钟与返回的哥哥相遇,兄妹二人家到学校的路程是多少米?
(3)水果店运进一批水果,梨的 与苹果重量相等,梨比苹果重120千克,水果店运进苹果多少千克?
(4)学校食堂购进一批煤,计划每天烧160千克,正好可烧30天.实际每天节约用煤10千克,这批煤实际烧了多少天?
(5)一批零件师徒二人合做8天可以完成,师傅单独做2天可做这批零件的 ,若由徒弟单独做,多少天可完成任务?