超市中有四种水果,价格分别如下:
鸭梨每千克2.45元;苹果6千克21.60元;
橘子每千克2.30元;香蕉8千克17.20元
(1)算一算,哪种水果最便宜?
(2)李叔叔有20元,打算买三种水果,请你帮李叔叔设计一种能买最多水果的方案,可以怎么买?用了多少钱?(要求每种水果都是整千克数,要有计算过程)
用竖式计算(商用循环小数表示)
20÷6 10÷3.3 35÷74.
直接算出得数
2.1÷2= 3.8+1.02= 7.5╳0.4= 2x﹣0.7x=
竖式计算
7.65÷0.85=
解答.
①小马虎计算30.6除以一个数时,由于被除数的小数点向右点错了一位,结果得204,这道题的除数是多少?
②某市出租汽车公司出租车计价标准如下:2千米以内5.50元,超过2千米,2千米以外每千米1.60元.爸爸乘出租车行的路程是24千米,他一共需要花多少钱?