中秋节到了,三年级同学参观糕点工厂。
(1)三年级共有学生248人,平均分成8个组参观,每组有多少人?
(2)中秋佳节到了,糕点厂加工一批“桂花”牌月饼,第一批加工了328个月饼,每4个装1盒,每2盒装一箱,这些月饼可以装几箱?
(3)出售月饼。糕点厂加工的“桂花”牌月饼,每个卖3元,一箱这样的月饼卖多少元?
把一根线绕在铅笔上,正好绕了100圈,已知铅笔的底面直径是0.8厘米,求这根细绳长度.
六年级几个班野餐时,每三人合用一个大碗,四个人合用一个菜碗,五人合用一个汤碗,共用去94个碗.问:有几人野餐?
比萨店里的一位顾客买了一个12英寸的比萨饼(即直径为12英寸),过不久,营业员跟这位顾客说,12英寸的卖完了,可以换一个8英寸的和一个4英寸的.你说这样换合理吗?为什么?
一个人单独加工一个零件,甲需6分钟,乙需5分钟,丙需4分钟.现在三人共加工370个零件,同时开始且同时完成自己分配到的任务,则甲加工了多少个零件?
某商品原价200元,因促销原因降价5%,剩最后几件商品时又按8.8折销售,问最后几件商品的售价是多少?