小明班里的35位同学在李老师的带领下到一个风景区春游。他们准备买票时,看到一块牌子上写:“请游客购票:一人券的票价20元,每张团体票150元(可供10人参观)。”很多同学提问:“我们应该怎样买票比较合算?”你能帮他们算一算吗?
(1)设计三种不同的购买方案,并算出各方案的费用。
方案一:__________
方案二:__________
方案三:__________
(2)你能设计出总费用最少的方案吗?
配置一种药水,药粉和水的质量比是1:500.
(1)现有水1500千克,需要粉多千克?
(2)现要配置这种药水1002千克,需要药粉多少千克?
一种农药,纯药液与水重量比是1:800,20克纯药液要加水多少克?如果加水560千克,需要多少千克纯药液?
学校去植树,四五六年级共植树叶850棵,其中四年级植了150棵,五、六年级植树的棵数比是5:9,六年级植树多少棵?
修路队用三天时间修了一段长800米的路,第一天修了全长的,第二天和第三天修的米数的比是2:3.第二天修了多少米?
只列算式或方程,不计算
(1)一桶“金龙鱼”色拉油重5千克,用去了它的 ,用去了多少千克?
(2)一瓶“镇江香醋”吃去千克,刚好吃去
这瓶醋原有多少千克?
(3)同学们植树,植的柳树的棵数比杉树的3倍少20棵.柳树植了190棵,杉树植了多少棵?
(4)水果店运来桔子和苹果共130千克,运来的苹果与桔子的重量是5:4,运来苹果多少千克?.