游客
题文

小猪拿了20元去买菜。下面是每种蔬菜(一筐)的价钱。

(1)20元能买多少筐白菜?乘法口诀:______________
(2)买6筐萝卜要多少钱?
(3)买3筐黄瓜要多少钱?
(4)24元能买多少筐茄子?

科目 数学   题型 解答题   难度 中等
知识点: 整数四则混合运算
登录免费查看答案和解析
相关试题

先算一算,再想一想.

你能编几道这样的习题吗?试一试吧!

草地上有14只黑羊,白羊的只数是黑羊的3倍,花羊比白羊少6只,花羊有多少只?

养鸡场有小鸡340只,大鸡的只数是小鸡的2倍,大鸡有多少只?

一箱草莓有8盒,有25箱,共有多少个草莓?

小白兔说:“我采了4篮蘑菇,每篮16个.”
(1)小白兔一共采了多少个蘑菇?
(2)如果小灰兔采了这样的8篮蘑菇,你能算出小灰兔采了多少个蘑菇吗?试一试吧?

Copyright ©2020-2025 优题课 youtike.com 版权所有

粤ICP备20024846号