游客
题文

张阿姨去超市买了4千克香蕉和3.5千克苹果,共花去24.2元.已知每千克香蕉的价钱是3.6元,每千克苹果的价钱是多少元?

科目 数学   题型 解答题   难度 中等
知识点: 不定方程的分析求解
登录免费查看答案和解析
相关试题

列方程求x.
(1)一个数比2.5多13.6,求这个数.
(2)x的5倍比28大1.5,求x.
(3)一个数的15倍比x的8倍少5,这个数是1.8,求x.


①一副羽毛球拍比一副乒乓球拍贵多少元?
②张老师给学校买10副羽毛球拍和10副乒乓球拍,带1500元钱够吗?(列式解答)


三位小朋友储蓄的钱数如下表.

(1)谁存的钱最多?谁存的钱最少?
(2)小红比小刚少存多少元?
(3)你还能提出什么问题?并解答.

一位会计把一笔57.5元的收入款,错误地记成5.75元.他结帐时将会发现怎样的错误?

把下面的算式补充完整.
18.7﹣16.4+  
=18.7+  ﹣l6.4
=20﹣16.4
=  
35.67+  +21.35
=35.67+(  +21.35)
=35.67+50
=  
54.37﹣  ﹣9.23
=54.37﹣(  +9.23)
=54.37﹣10
=  
33.25+6.23﹣  
=33.25﹣  +6.23
=30+6.23
=  

Copyright ©2020-2025 优题课 youtike.com 版权所有

粤ICP备20024846号