看图填数。
(1)一个篮球和一根跳绳,一共多少钱?15元+1元5角=
(2)一本书和一个杯子一共多少钱?8元2角+2元4角=
(3)一个篮球比一本书贵多少钱?15元-8元2角=
(4)一根跳绳比一个杯子便宜多少钱?2元4角-1元5角=
口算.
3×0.3= 5×0.24= 0.38+3.8= 1﹣0.09=
13.5×0.1= 0.99+0.1= 1×2.5﹣1×2.5= 0.8+1.3﹣0.8+1.3=
橙子每千克4.2元,10元可以买多少千克?(得数保留一位小数)
口算题.
0.75×2=
0.42×0.2=
2.5×0.4=
40×1.3=
0.07×8=
1.2×0.4= 0.08×0.5= 1.25×8= 0.03×3.1= 1.3×5=
口算.
0.1×0.1= 0.24×0.5= 5.4+3.6= 1.25﹣0.25= 6.45×0.01=
一个鸡蛋大约重0.08千克,一个鹅蛋的质量是一个鸡蛋的1.7倍.一个鹅蛋大约重多少千克?(得数保留两位小数)