游客
题文

小明的妈妈在菜市场买回3斤萝卜、2斤排骨,准备做萝卜排骨汤.
妈妈:“今天买这两样菜共花了45元,上月买相同质量的这两样菜只要36元”;
爸爸:“报纸上说了萝卜的单价上涨了50%,排骨的单价上涨了20%”;
小明:“爸爸、妈妈,我想知道今天买的萝卜和排骨的单价分别是多少元?”
请你通过列方程(组)求解这天萝卜、排骨的单价(单位:元/斤).

科目 数学   题型 解答题   难度 中等
知识点: 二元一次不定方程的应用
登录免费查看答案和解析
相关试题

如图, A C 是四边形 ABCD 的对角线, 1 B ,点 E F 分别在 A B B C 上, B E C D B F C A ,连接 E F

1 )求证: D 2

2 )若 E F A C D 78 ° ,求 B A C 的度数.

如图,在平面直角坐标系中,矩形 ABCD 的边 AB 长是方程 x 2 - 3 x - 18 = 0 的根,连接 BD DBC = 30 ° ,并过点 C CN BD ,垂足为 N ,动点 P 从点 B 以每秒 2 个单位长度的速度沿 BD 方向匀速运动到点 D 为止;点 M 沿线段 DA 以每秒 3 个单位长度的速度由点 D 向点 A 匀速运动,到点 A 为止,点 P 与点 M 同时出发,设运动时间为 t t > 0

1 )线段 CN = ______

2 )连接 PM MN ,求 Δ P M N 的面积 s 与运动时间 t 的函数关系式;

3 )在整个运动过程中,当 Δ P M N 是以 PN 为腰的等腰三角形时,直接写出点 P 的坐标.

某农谷生态园响应国家发展有机农业政策,大力种植有机蔬菜,某超市看好甲、乙两种有机蔬菜的市场价值,经调查甲种蔬菜进价每千克 m 元,售价每千克 16 元;乙种蔬菜进价每千克 n 元,售价每千克 18 元.

1 )该超市购进甲种蔬菜 10 千克和乙种蔬菜 5 千克需要 170 元;购进甲种蔬菜 6 千克和乙种蔬菜 10 千克需要 200 元.求 m n 的值.

2 )该超市决定每天购进甲、乙两种蔬菜共 100 千克,且投入资金不少于 1160 元又不多于 1168 元,设购买甲种蔬菜 x 千克,求有哪几种购买方案.

3 )在( 2 )的条件下,超市在获得的利润取得最大值时,决定售出的甲种蔬菜每千克捐出 2 a 元,乙种蔬菜每千克捐出 a 元给当地福利院,若要保证捐款后的利润率不低于 20% ,求 a 的最大值.

Rt Δ A B C 的两边 AB AC 为边,向外作正方形 ABDE 和正方形 ACFG ,连接 EG ,过点 A AM BC M ,延长 MA EG 于点 N

1 )如图 1 ,若 BAC = 90 ° AB = AC ,易证: EN = GN

2 )如图 2 BAC = 90 ° ;如图 3 BAC 90 ° ,( 1 )中结论,是否成立,若成立,选择一个图形进行证明;若不成立,写出你的结论,并说明理由.

为抗击疫情,支持武汉,某物流公司的快递车和货车每天往返于物流公司、武汉两地,快递车比货车多往返一趟,如图表示两车离物流公司的距离 y (单位:千米)与快递车所用时间 x (单位:时)的函数图象,已知货车比快递车早 1 小时出发,到达武汉后用 2 小时装卸货物,按原速、原路返回,货车比快递车最后一次返回物流公司晚 1 小时.

1 )求 ME 的函数解析式;

2 )求快递车第二次往返过程中,与货车相遇的时间.

3 )求两车最后一次相遇时离武汉的距离.(直接写出答案)

Copyright ©2020-2025 优题课 youtike.com 版权所有

粤ICP备20024846号