游客
题文

“中国竹乡”安吉县有着丰富的毛竹资源,某企业已收购毛竹52.5吨,根据市场信息,如果将毛竹直接销售,每吨课获利100元;如果对毛竹进行粗加工,每天可加工8吨,每吨可获利1000元;如果对毛竹进行精加工,每天可加工0.5吨,每吨可获利5000元,由于条件限制,在同一天中只能采用一种方式加工,并且必须在一个月(30天)将这批毛竹全部销售,为此研究了两种方案:
方案一:将毛竹全部进行粗加工后销售。
方案二:30天时间全部进行精加工,未来得及加工的毛竹在市场上直接销售。
试计算方案一、方案二所获得的利润。
是否存在第三种方案,将部分毛竹粗加工,其余毛竹精加工,并且恰好在30天内完成?若存在,求销售后所获得的利润;若不存在,请说明理由。

科目 数学   题型 解答题   难度 中等
知识点: 二元一次不定方程的应用
登录免费查看答案和解析
相关试题

作图题:(不写作法,但必须保留作图痕迹, (8分)
如图:某地有两所大学和两条相交叉的公路,(点M,N表示大学,AO,BO表示公路).现计划修建一座物资仓库,希望仓库到两所大学的距离相等,到两条公路的距离也相等。你能确定仓库P应该建在什么位置吗?在所给的图形中画出你的设计方案;

观察下列等式
以上三个等式两边分别相加得:
猜想并写出:
计算:
(3)探究并计算:

高速公路养护小组,乘车沿东西向公路巡视维护,如果约定向东为正,向西为负,当天的行驶记录如下(单位:千米)
+17,-9,+7,-15,-3,+11,-6,-8,+5,+16
(1)养护小组最后到达的地方在出发点的哪个方向?距出发点多远?
(2)养护过程中,最远处离出发点有多远?
(3)若汽车耗油量为a 升/千米,则这次养护共耗油多少升?

在数轴上画出表示-1.5 ,2,-1,-及它们的相反数的点。

ab互为相反数,cd互为倒数,求的值。

Copyright ©2020-2025 优题课 youtike.com 版权所有

粤ICP备20024846号