游客
题文

有关牙膏的数学问题.
(1)小红去买牙膏.同一品牌两种规格牙膏的售价情况如下:120克的,每支9元;160克的,每支11.2元.她买哪种规格的牙膏比较合算呢?为什么?
(2)牙膏出口处直径为5mm,小红每次刷牙都挤出1cm长的牙膏.这样,一支牙膏可用36次.该品牌牙膏推出的新包装只是将出口处直径改为6mm,小红还是按习惯每次挤出1cm长的牙膏.这样,这一支牙膏只能用多少次?计算之后你有什么想法.

科目 数学   题型 解答题   难度 中等
知识点: 格点面积(毕克定理)
登录免费查看答案和解析
相关试题

两对三胞胎喜相逢,他们围坐在桌子旁,要求每个人都不与自己的同胞兄妹相邻,(同一位置上坐不同的人算不同的坐法),那么共有多少种不同的坐法?

某管理员忘记了自己小保险柜的密码数字,只记得是由四个非数码组成,且四个数码之和是,那么确保打开保险柜至少要试几次?

用1、2、3、4、5、6六张数字卡片,每次取三张卡片组成三位数,一共可以组成多少个不同的偶数?

这五个数字,不许重复,位数不限,能写出多少个3的倍数?

用0到9十个数字组成没有重复数字的四位数;若将这些四位数按从小到大的顺序排列,则5687是第几个数?

Copyright ©2020-2025 优题课 youtike.com 版权所有

粤ICP备20024846号