游客
题文

学校计划购买15台联想电脑,每台原价5800元。现在甲、乙两个电脑专卖店都开展促销活动,促销方法如下:甲店购买10台以上给予优惠,从第11台开始七折出售。乙店不限购买数量,均按八折出售。
甲店
购买10台以上给予优惠,从第11台开始七折出售。
乙店
不限购买数量,均按八折出售。
问题一:请你帮助学校决策:到哪家专卖店去买比较便宜?(直接回答)
问题二:购买这些电脑,共需多少元?(列式解答)

科目 数学   题型 解答题   难度 困难
登录免费查看答案和解析
相关试题

120×3= 120÷3= 102÷6= 150×4=
180÷4= 0÷12= 75×2+60= 300÷3﹣62=

学校体育室买回一批中足球,放在4个纸箱里,每箱放6个.如果每个纸箱放8个,需要多少个纸箱?

(1)3捆树苗一共有多少棵?
(2)如果每名同学植2棵,那么需要多少名同学去植树?

直接写得数.
700×4= 103×3= 500÷5= 17+18= 300×5= 840÷4=
420×1= 96÷3= 88÷2= 5600÷7= 480÷6= 18×3=
240÷6= 300+400= 100﹣60÷6= 380×0×25= 92﹣29= 72÷2=

计算大比拼.(口算)
24×3= 72÷4= 7×12= 90÷18=
18×5= 65÷5= 16×5= 66÷33=
5×13= 54÷3= 33÷3= 85÷17=

Copyright ©2020-2025 优题课 youtike.com 版权所有

粤ICP备20024846号