游客
题文

某牛奶加工厂现有鲜奶10吨,若在市场上直接销售,每吨可获取利润500元,制成酸奶销售,每吨可获利润1200元,制成奶片销售,每吨可获利润2000元,该工厂的生产能力为:如制成酸奶,每天可加工3吨,制成奶片每天可加工1吨,受人员限制,两种加工方式不能同时进行,受气温条件限制,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕,为此,该加工厂设计了两种可行性方案:
方案一:尽可能多的制成奶片,其余直接销售鲜牛奶。
方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成。
你认为选择哪种方案获利最多,为什么。(本题12分)

科目 数学   题型 解答题   难度 中等
知识点: 多元一次方程组
登录免费查看答案和解析
相关试题

(每题5分,共10分)
(1)如果的值为5,那么的值是多少?
(2)已知是关于的方程的解,求关于的方程的解

解方程(每题4分,共24分)
(1)(2)
(3) (4)
(5)(6)

探索规律:观察下面由※组成的图案和算式,并解答问题




)试猜想
)试猜想=
)请用上述规律计算:
(请算出最后数值哦!)

某区教育局为了了解学生参加阳光体育活动的情况,对某校学生进行随机抽样调查,其中一个问题是“你平均每天参加阳光体育活动的时间是多少?”,共有4个选项:

A.小时以上 B.小时 C.小时 D.小时以下

图1、2是根据调查结果绘制的两幅不完整的统计图,
请你根据统计图提供的信息,解答以下问题:
(1)本次一共调查了多少名学生?
(2)在图中将选项B的部分补充完整;
(3)若该校有名学生,你估计全校可能有多少名学
生平均每天参加体育活动的时间在小时以下.

解下列方程:
(1)
(2)

Copyright ©2020-2025 优题课 youtike.com 版权所有

粤ICP备20024846号