(11·台州)(8分)毕业在即,九年级某班为纪念师生情谊,班委决定花800元
班费买两种不同单价的留念册,分别给50位同学和10位任课教师每人一本作纪念,其中送
给任课教师的留念册单价比给同学的单价多8元.请问这两种不同留念册的单价分别是多
少?
如图, 、 是 的两条直径,过点 的 的切线交 的延长线于点 ,连接 、 .
(1)求证; ;
(2)若 是 的中点, ,求 的半径.
为提高学生的阅读兴趣,某学校建立了共享书架,并购买了一批书籍.其中购买 种图书花费了3000元,购买 种图书花费了1600元, 种图书的单价是 种图书的1.5倍,购买 种图书的数量比 种图书多20本.
(1)求 和 两种图书的单价;
(2)书店在“世界读书日”进行打折促销活动,所有图书都按8折销售学校当天购买了 种图书20本和 种图书25本,共花费多少元?
如图,在 中, 、 分别是 和 上的点, .求证: .
解不等式组 ,并写出它的所有整数解.
计算: .