游客
题文

(11分) 郑老师想为希望小学四年(3)班的同学购买学习用品,了解到某商店每个书包的价格比每本词典多8元,用124元恰好可以买到3个书包和2本词典。
(1)每个书包和每本词典的价格各是多少元?
(2)郑老师有1000元,他计划为全班40位同学每人购买一件学习用品(一个书包或一本词典)后,余下不少于100元且不超过120元的钱购买体育用品,共有哪几种购买书包和词典的方案?

科目 数学   题型 解答题   难度 较易
知识点: 二元一次不定方程的应用
登录免费查看答案和解析
相关试题

(1)在下列横线上用含有a,b的代数式表示相应图形的面积.

________________________________________
(2)请在图④画出拼图并通过拼图,你发现前三个图形的面积与第四个图形面积之间有什么关系?请用数学式子表达:__________
(3)利用(2)的结论计算的值.

为了节约用水,某自来水公司采取以下收费方法:若每户每月用水不超过15吨,则每吨水收费2元;若每户每月用水超过15吨,则超过部分按每吨2.5元收费.9月份小明家用水a吨(a>15吨).
(1)请用代数式表示小明家9月份应交的水费;
(2)小明家9月份实际交水费50元,求小明家实际用水吨数?

如果代数式的值与字母x所取的值无关,试求代数式的值.

先化简,再求值.
(1),其中
(2),其中

化简
(1)
(2)

Copyright ©2020-2025 优题课 youtike.com 版权所有

粤ICP备20024846号