某同学到集贸市场买苹果,买每千克3元的苹果用去了所带钱数的一半,而其余的钱都买了每千克2元的苹果,则该同学所买的苹果的平均价格是每千克()
A.2.6元 | B.2.5元 | C.2.4元 | D.2.3元 |
某班买电影票55张,共用了85元,其中甲种票每张2元,乙种票每张1元,设甲、乙两种票分别买了x张和y张,则可列出方程组为()
A.
今有鸡兔若干,它们共有24个头和74只脚,则鸡兔各有()
A.鸡10,兔14 | B.鸡11,兔13 |
C.鸡12,兔12 | D.鸡13,兔11 |
用加减法解方程组时,正确且最简捷的方法是()
A.①×4-②×3消去x | B.①×4+②×3消去x |
C.②×2+①消去y | D.②×2-①消去y |
已知方程组有相同的解,则a,b的值为()
A.