游客
题文

小明的妈妈在菜市场买回3斤萝卜、2斤排骨,准备做萝卜排骨汤.
妈妈:“今天买这两样菜共花了45元,上月买同重量的这两样菜只要36元”;
爸爸:“报纸上说了萝卜的单价上涨50%,排骨单价上涨20%”;
小明:“爸爸,妈妈,我想知道今天买的萝卜和排骨的单价分别是多少?”
请你通过列方程(组)求解这天萝卜、排骨的单价(单位:元/斤).

科目 数学   题型 解答题   难度 中等
登录免费查看答案和解析
相关试题

判断下列各式是否成立。你认为成立的请在( )内打“√”号,不成立的打“×”号。
()②()
()④()
你判断完以后,你肯定发现了某个规律,请你用含的式子将规律表示出来。

请你观察思考下列计算过程:
,∴
同样:∵,∴;……………………………
由此猜想

如图,铁路上A,B两点相距25千米,DA⊥AB于A,CB⊥AB于B,已知DA长15千米,CB长为10千米,现在要在铁路AB上建一个农产品收购站E,使得C、D两村到E站的距离相等,则E站应建在离A站多少千米处?

已知的平方根是的立方根是3,求的平方根。

已知实数在数轴上的位置如图所示,试化简。(5分)

Copyright ©2020-2025 优题课 youtike.com 版权所有

粤ICP备20024846号