学校二月份节约用水50.2吨,三月份比二月份少节约用水5.8吨,两个月共节约用水多少吨?
妈妈上街买菜花了34.20元,还剩下15.80元.妈妈带了多少钱?
一根绳子用去2.3米,还剩下1.8米,这根绳子原来有多长.
为参加今年暑期的夏令营,亮亮准备购买一些生活用品.下表里是亮亮所了解到的一家超市牙刷、牙膏和毛巾的价格.
第一种 |
第二种 |
第三种 |
|
牙 刷 |
每把2.6元 |
每把2.4元 |
每把1.9元 |
牙 膏 |
每支4.5元 |
每支4.2元 |
每支3.5元 |
毛 巾 |
每条3.8元 |
每条4.3元 |
每条5.8元 |
买一把牙刷、一支牙膏和一条毛巾最少要花多少元?最多呢?
麻栗坡盘龙水泥厂原计划全年生产水泥3235吨.结果上半年生产了1785.43吨,下半年生产了1838.65吨.比原计划增产多少吨?