(本题12分)某工厂有甲种原料69千克,乙种原料52千克,现计划用这两种原料生产A,B两种型号的产品共80件,已知每件A型号产品需要甲种原料0.6千克,乙种原料0.9千克;每件B型号产品需要甲种原料1.1千克,乙种原料0.4千克.请解答下列问题:
(1)该工厂有哪几种生产方案?
(2)在这批产品全部售出的条件下,若1件A型号产品获利35元,1件B型号产品获利25元,(1)中哪种方案获利最大?最大利润是多少?
(3)在(2)的条件下,工厂决定将所有利润的25%全部用于再次购进甲、乙两种原料,要求每种原料至少购进4千克,且购进每种原料的数量均为整数.若甲种原料每千克40元,乙种原料每千克60元,请直接写出购买甲、乙两种原料之和最多的方案.
(本题8分)化简:
(1) (8a-7b)-2(4a-5b)
(2)
(本题6分) (1)在数轴上把下列各数表示出来:,
,
,
,
,
(2)将上列各数用“<”连接起来:_____________________________________________________
(本题8分)某人去水果批发市场采购苹果,他看中了A、B两家苹果。这两家苹果品质一样,零售价都为6元/千克,批发价各不相同。
A家规定:批发数量不超过1000千克,按零售价的92%优惠;批发数量不超过2000千克,按零售价的90%优惠;超过2000千克的按零售价的88%优惠。
B家的规定如下表:
数量范围(千克) |
0~500 |
500以上~1500 |
1500以上~2500 |
2500以上 |
价格(元) |
零售价的95% |
零售价的85% |
零售价的75% |
零售价的70% |
【表格说明:批发价格分段计算,如:某人批发苹果2100千克,则总费用=6×95%×500+6×85%×1000+6×75%×(2100-1500)】
(1)如果他批发600千克苹果,则他在A 家批发需要 元,在B家批发需要 元;
(2) 如果他批发x千克苹果(1500<x<2000),则他在A 家批发需要 元,在B家批发需要 元(用含x的代数式表示);
(3) 现在他要批发1800千克苹果,你能帮助他选择在哪家批发更优惠吗?请说明理由。
(本题6分)为了节约用水,某自来水公司采取以下收费方法:若每户每月用水不超过15吨,则每吨水收费2元;若每户每月用水超过15吨,则超过部分按每吨2.5元收费. 9月份小明家里用水a吨(a>15吨).
(1)请用代数式表示李老师9月份应交的水费;
(2)当a=20时,求李老师9月份应交水费多少元?
(本题6分)已知在纸面上有一数轴(如图),折叠纸面。
(1)若1表示的点与-1表示的点重合,则-7表示的点与数表示的点重合;
(2)若-1表示的点与5表示的点重合,回答以下问题:
①13表示的点与数表示的点重合;
②若数轴上A、B两点之间的距离为2014(A在B的左侧),且A、B两点经折叠后重合,求A、B两点表示的数是多少?