游客
题文

如图,某化工厂与A,B两地有公路和铁路相连,这家工厂从A地购买一批每吨1 000元的原料运回工厂,制成每吨8 000元的产品运到B地.已知公路运价为1.5元/(吨•千米),铁路运价为1.2元/(吨•千米),这两次运输共支出公路运费15 000元,铁路运费97 200元,请计算这批产品的销售款比原料费和运输费的和多多少元?

(1)根据题意,甲、乙两名同学分别列出尚不完整的方程组如下:
甲:
乙:
根据甲,乙两名同学所列方程组,请你分别指出未知数x,y表示的意义,然后在等式右边的方框内补全甲、乙两名同学所列方程组.
甲:x表示                ,y表示
乙:x表示                ,y表示
(2)甲同学根据他所列方程组解得x=300,请你帮他解出y的值,并解决该实际问题.

科目 数学   题型 解答题   难度 较易
知识点: 二元一次不定方程的应用
登录免费查看答案和解析
相关试题

因式分解:x2+14x+49;

因式分解:25m2-n2

因式分解:y2-16;

计算:(3an+2+6an+1-9an)÷3an-1

化简:[(3x+2y)(3x-2y)-(x+2y)(5x-2y)]÷4x.

Copyright ©2020-2025 优题课 youtike.com 版权所有

粤ICP备20024846号