游客
题文

某体育休闲超市购进一种成本为20元/个的风筝,据市场调查分析,若按25元/个销售,一个月能售出70个,在此基础上,售价每涨1元/个,月销售量就减少2个.设这种风筝的销售单价为x(元/个),该超市每月销售这种风筝的所获得的利润为y(元),针对这种风筝的销售情况,请解答下列问题:
(1)用含x的代数式分别表示出每个风筝的销售利润为           元,每月卖出的风筝的个数是            个;
(2)求y与x之间的函数关系式;
(3)若该超市想在每月销售这种风筝的成本不超过800元的情况下,使得月销售利润达到600元,则每个风筝的售价应定为多少元?

科目 数学   题型 解答题   难度 中等
知识点: 二次函数在给定区间上的最值
登录免费查看答案和解析
相关试题

如图,蚂蚁位于图中点A(2,1)处,按下面的路线移动:(2,1)→(2,4)→(7,4)→(7,7)→(1,7)→(1,1)→(2,1).请你用线段依次把蚂蚁经过的路线描出来,看看它是什么图案,并括号内写出来.(  

如图,一块边长为8米的正方形土地,在上面修了三条道路,宽都是1米,空白的部分种上各种花草.
(1)请利用平移的知识求出种花草的面积.
(2)若空白的部分种植花草共花费了4620元,则每平方米种植花草的费用是多少元?

已知一个长8m,宽5m,高4m的长方体容器的容积是一个正方体容积的2倍,求这个正方体容器的棱长(结果可保留根号)

已知a2=1,|a|=﹣a,求的值.

一辆汽车从A地驶往B地,前路段为普通公路,其余路段为高速公路.已知汽车在普通公路上行驶的速度为60km/h,在高速公路上行驶的速度为100km/h,汽车从A地到B地一共行驶了2.2h.
请你根据以上信息,就该汽车行驶的“路程”或“时间”,提出一个用二元一次方程组解决的问题,并写出解答过程.

Copyright ©2020-2025 优题课 youtike.com 版权所有

粤ICP备20024846号