在“乡村振兴”行动中,某村办企业以 , 两种农作物为原料开发了一种有机产品. 原料的单价是 原料单价的1.5倍,若用900元收购 原料会比用900元收购 原料少 .生产该产品每盒需要 原料 和 原料 ,每盒还需其他成本9元.市场调查发现:该产品每盒的售价是60元时,每天可以销售500盒;每涨价1元,每天少销售10盒.
(1)求每盒产品的成本(成本 原料费 其他成本);
(2)设每盒产品的售价是 元 是整数),每天的利润是 元,求 关于 的函数解析式(不需要写出自变量的取值范围);
(3)若每盒产品的售价不超过 元 是大于60的常数,且是整数),直接写出每天的最大利润.
如图, 是 的直径, , 是 上两点, 是 的中点,过点 作 的垂线,垂足是 .连接 交 于点 .
(1)求证: 是 的切线;
(2)若 ,求 的值.
如图是由小正方形组成的 网格,每个小正方形的顶点叫做格点,矩形 的四个顶点都是格点.仅用无刻度的直尺在给定网格中完成画图,画图过程用虚线表示.
(1)在图(1)中,先在边 上画点 ,使 ,再过点 画直线 ,使 平分矩形 的面积;
(2)在图(2)中,先画
的高
,再在边
上画点
,使
.
为了解落实国家《关于全面加强新时代大中小学劳动教育的意见》的实施情况,某校从全体学生中随机抽取部分学生,调查他们平均每周劳动时间 (单位: ,按劳动时间分为四组: 组“ ”, 组“ ”, 组“ ”, 组“ ”.将收集的数据整理后,绘制成如下两幅不完整的统计图.
根据以上信息,解答下列问题:
(1)这次抽样调查的样本容量是 , 组所在扇形的圆心角的大小是 ;
(2)将条形统计图补充完整;
(3)该校共有1500名学生,请你估计该校平均每周劳动时间不少于 的学生人数.
如图, , ,直线 与 , 的延长线分别交于点 , ,求证: .