游客
题文

(本题12分)
某商品的进价为每千克40元,销售单价与月销售量的关系如下表(每千克售价不能高于65元):

销售单价(元)
50
53
56
59
62
65
月销售量(千克)
420
360
300
240
180
120

 
该商品以每千克50元为售价,在此基础上设每千克的售价上涨元(为正整数),每个月的销售利润为元.
(1)求的函数关系式,并直接写出自变量的取值范围;
(2)每千克商品的售价定为多少元时,每个月可获得最大利润?最大的月利润是多少元?

科目 数学   题型 解答题   难度 中等
知识点: 二次函数在给定区间上的最值
登录免费查看答案和解析
相关试题

解不等式组:

如图,抛物线y=ax2 + bx + c 交x轴于A、B两点,交y轴于点C,对称轴为直线x=1,已知:A(-1,0)、C(0,-3)。
(1)求抛物线y= ax2 + bx + c 的解析式;
(2)求△AOC和△BOC的面积比;
(3)在对称轴上是否存在一个P点,使△PAC的周长最小。
若存在,请你求出点P的坐标;若不存在,请你说明理由。

为了保护环境,某化工厂一期工程完成后购买了3台甲型和2台乙型污水处理设备,共花费资金54万元,且每台乙型设备的价格是每台甲型设备价格的75%,实际运行中发现,每台甲型设备每月能处理污水200吨,每台乙型设备每月能处理污水160吨,且每年用于每台甲型设备的各种维护费和电费为1万元,每年用于每台乙型设备的各种维护费和电费为1.5万元.今年该厂二期工程即将完成,产生的污水将大大增加,于是该厂决定再购买甲、乙两型设备共8台用于二期工程的污水处理,预算本次购买资金不超过84万元,预计二期工程完成后每月将产生不少于1300吨污水.
(1)请你计算每台甲型设备和每台乙型设备的价格各是多少元?
(2)请你求出用于二期工程的污水处理设备的所有购买方案;
(3)若两种设备的使用年限都为10年,请你说明在(2)的所有方案中,哪种购买方案的总费用最少?(总费用=设备购买费+各种维护费和电费)

已知:关于的方程有两个不相等实数根
(1)用含的式子表示方程的两实数根;
(2)设方程的两实数根分别是(其中),且,求的值.

某文具商店共有单价分别为10元、15元和20元的3种文具盒出售,该商店统计了2011年3月份这三种文具盒的销售情况,并绘制统计图如下:

(1)请在图2中把条形统计图补充完整;
(2)小亮认为该商店三月份这三种文具盒总的平均销售价格为(10+15+20)=15元,你认为小亮的计算方法正确吗?如果不正确,请计算总的平均销售价格.

Copyright ©2020-2025 优题课 youtike.com 版权所有

粤ICP备20024846号