(2014年湖北天门学业10分)某校八年级学生小丽、小强和小红到某超市参加了社会实践活动,在活动中他们参与了某种水果的销售工作.已知该水果的进价为8元/千克,下面是他们在活动结束后的对话.
小丽:如果以10元/千克的价格销售,那么每天可售出300千克.
小强:如果每千克的利润为3元,那么每天可售出250千克.
小红:如果以13元/千克的价格销售,那么每天可获取利润750元.
【利润=(销售价-进价)销售量】
(1)请根据他们的对话填写下表:
销售单价x(元/kg) |
10 |
11 |
13 |
销售量y(kg) |
|
|
|
(2)请你根据表格中的信息判断每天的销售量y(千克)与销售单价x(元)之间存在怎样的函数关系.并求y(千克)与x(元)(x>0)的函数关系式;
(3)设该超市销售这种水果每天获取的利润为W元,求W与x的函数关系式.当销售单价为何值时,每天可获得的利润最大?最大利润是多少元?
已知甲、乙、丙三种食物的维生素含量和成本如下表:
某食品公司欲用这三种食物混合配制 食品,要求配制成的食品中至少含 单位的维生素A和 单位的维生素B.
(1)配制这 食品,至少要用甲种食物多少千克?丙种食物至多能用多少千克?
(2)若限定甲种食物用 ,则配制这 食品的总成本 的取值范围是多少?
一玩具工厂用于生产的全部劳动力为 个工时,原料为 个单位,生产一个小熊要使用 个工时, 个单位的原料,售价为 元;生产一个小猫要使用 个工时, 个单位的原料,售价为 元.在劳力和原料的限制下合理安排生产小熊、小猫的个数,可以使小熊和小猫的总售价尽可能高.请用你学过的数学知识分析,总售价是否可能达到 元?
为配合我市“创卫”工作,某中学选派部分学生到若干处公共场所参加义务劳动.若每处安排 人,则还剩 人;若每处安排 人,则有一处的人数不足 人,但不少于 人.求该学校所选派学生的人数和学生参加义务劳动的公共场所的个数.
某公司为了扩大经营,决定购买 台机器用于生产活塞.现有甲、乙两种机器供选择,其中每种机器的价格和每台机器的日产量如下表所示.经过预算,本次购买机器所需的资金不能超过 万元.
(1)按该公司的要求,可以有几种购买方案?
(2)若该公司购进的 台机器的日生产能力不能低于 个,为了节约资金,应选择哪种购买方案?
若整数 , , 满足不等式组 试确定 的大小关系.