小刚家装修,准备安装照明灯.他和爸爸到市场进行调查,了解到某种优质品牌的一盏40瓦白炽灯的售价为1.5元,一盏8瓦节能灯的售价为22.38元,这两种功率的灯发光效果相当.假定电价为0.45元/度,设照明时间为x(小时),使用一盏白炽灯和一盏节能灯的费用分别为y1(元)和y2(元)[耗电量(度)=功率(千瓦)×用电时间(小时),费用=电费+灯的售价].
(1)分别求出y1,y2与照明时间x之间的函数表达式;
(2)你认为选择哪种照明灯合算?
(3)若一盏白炽灯的使用寿命为2000小时,一盏节能灯的使用寿命为6000小时,如果不考虑其他因素,以6000小时计算,使用哪种照明灯省钱?省多少钱?
某超市进了10箱橙子,每箱标准质量是50kg,到货后,超市又复称一遍,复称的结果如下:(超出标准质量为正,不足标准质量为负)
+0.5 +0.3 -0.9 +0.1 +0.4 -0.2 -0.7 +0.8 +0.3 +0.1
求超市共进了多少千克橙子?
(1)解方程;
(2)解方程;
(3)先化简,再求值:当,
时,求
的值.
(1)-5×6×(-)×
(2)(-24)×(-
+
)
(3)-12-[1+(-12)÷6]2×(-
)
我国是世界上严重缺水的国家之一,为了增强居民的节水意识,某自来水公司对居民用水采取以户为单位分段计费办法收费;即每月用水10吨以内(包括10吨)的用户,每吨水收费a元,每月用水超过10吨的部分,按每吨b元(b>a)收费,设一户居民月用水x(吨),应收水费y(元),y与x之间的函数关系如图所示.
(1)分段写出y与x的函数关系式.
(2)某户居民上月用水8吨,应收水费多少元?
(3)已知居民甲上月比居民乙多用水4吨,两家一共交水费46元,求他们上月分别用水多少吨?
某景点的门票价格规定如下表
购票人数 |
1—50人 |
51—100人 |
100人以上 |
每人门票价 |
12元 |
10元 |
8元 |
某校八年(1)(2)两班共102人去游览该景点,其中(1)班不足50人,(2)班多于50人,如果两班都以班为单位分别购票,则一共付款1118元
(1)两班各有多少名学生?
(2)如果你是学校负责人,你将如何购票?你的购票方法可节省多少钱?